Поступление / Правила приема

Правила приема и приемные требования

1. Общие положения

1.1. Правом поступления в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 3», (далее Школа) пользуются все граждане Российской Федерации. Граждане иностранных государств, проживающие на территории РФ, принимаются в Школу на общих основаниях.

1.2. Прием в Школу осуществляется в соответствии с годовым планом приема, составленным и утвержденным Школой на основании контрольных цифр, устанавливаемых Школе Учредителем.

1.3. В первый класс проводится прием детей в возрасте от шести лет шести месяцев до девяти лет или от десяти до двенадцати лет (в зависимости от срока реализации образовательной программы в области искусств). На подготовительное отделение проводится прием детей в возрасте от пяти лет.

В отдельных случаях с учетом индивидуальных способностей поступающего в Школу в порядке исключения допускаются отступления от установленных возрастных требований к поступающим в школу.

1. Организация приема детей

2.1. Организация приема и зачисления детей осуществляется приемной комиссией образовательного учреждения (далее – приемная комиссия). Председателем приемной комиссии является руководитель образовательного учреждения.

2.2. Родители поступающих в Школу детей подают на имя директора Школы заявление установленного образца.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- согласие на обработку персональных данных;

- копия паспорта заявителя;

- копия свидетельства о рождении поступающего (возраст 5-13 лет);

- копия паспорта поступающего (возраст 14-17 лет);

- академическая справка (для поступающего по переводу из другого учебного заведения).

2.3. Прием в образовательные учреждения осуществляется на основании результатов отбора детей, проводимого с целью выявления их творческих способностей и (или) физических данных, необходимых для освоения соответствующих образовательных программ в области искусств. До проведения отбора детей образовательное Школа вправе проводить предварительные прослушивания, просмотры, консультации.

2.4. С целью организации приема и проведения отбора детей в образовательном учреждении создаются приемная комиссия, комиссия по отбору детей, апелляционная комиссия. Составы данных комиссий утверждаются руководителем Школы.

1. Сроки и процедура проведения отбора детей

3.1. Сроки приемных прослушиваний определяются годовым планом работы школы.

3.2. При проведении отбора детей присутствие посторонних лиц не допускается.

3.3. Отбор детей проводится в формах собеседования, прослушивания, просмотра, устных ответов. Формы проведения отбора детей по конкретной образовательной программе устанавливаются Школой самостоятельно.

1. Подача и рассмотрение апелляции

4.1. Родители (законные представители) поступающих вправе подать письменное заявление об апелляции по процедуре проведения отбора (далее – апелляция) в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора детей.

4.2. Состав апелляционной комиссии утверждается приказом руководителя образовательного учреждения одновременно с утверждением состава комиссии по отбору детей. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников образовательного учреждения, не входящих в состав комиссий по отбору детей.

4.3. Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются родители (законные представители) поступающих, не согласные с решением комиссии по отбору детей.

4.4. Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения отбора в отношении поступающего, родители (законные представители) которого подали апелляцию.

4.5. Повторное проведение отбора детей проводится в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о целесообразности такого отбора в присутствии одного из членов апелляционной комиссии. Подача апелляции по процедуре проведения повторного отбора детей не допускается.

1. Порядок зачисления детей в образовательное учреждение.

Дополнительный прием

5.1. Зачисление в образовательное учреждение в целях обучения по образовательным программам в области искусств проводится после завершения отбора в сроки, установленные образовательным учреждением.

5.2. Зачисление детей в школу осуществляется приказом директора школы на основании решения комиссии по отбору детей и заключенного между родителями (законными представителями) и школой Договора на оказание образовательных услуг.

5.3. При наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам отбора детей, Школа может проводить дополнительный прием детей на образовательные программы в области искусств. Зачисление на вакантные места проводится по результатам дополнительного отбора.

5.4. Организация дополнительного приема и зачисления осуществляется в соответствии с правилами приема в образовательное учреждение.

1. Приемные требования

Музыкальное отделение

Возраст поступающих: 5-9 лет

На вступительном прослушивании приемная комиссия проверяет у ребенка музыкальные данные: слух, чувство ритма, музыкальную память, умения, навыки.

1. Выполнение ребенком заданий:

Что оценивается:

2. Игра на музыкальном инструменте (если ранее обучался)

Что оценивается:

*При поступлении в школу по переводу из другого образовательного учреждения поступающий исполняет программу на музыкальном инструменте и выполняет задания по предмету «Сольфеджио».

Художественное отделение

Возраст поступающих: 5-12 лет

1. Выполнение ребенком заданий:

Рисование по сюжету (40 минут)

Материал - цветные карандаши, фломастеры

Что оценивается:

*При поступлении в школу по переводу из другого образовательного учреждения поступающий выполняет самостоятельную работу по соответствующей своему классу программе.