Обучение / Инструменты

Ударные

Ударные инструменты являются самыми древними на планете. Разные цивилизации использовали барабаны или подобные инструменты, для того чтобы исполнять музыку, предупреждать об опасности или инструктировать армии во время боевых действий. Поэтому барабан был лучшим инструментом для выполнения таких задач, потому что его легко изготовить. Он создаёт много шума и его звук хорошо распространяется на дальние расстояния. Например, американские индейцы использовали сделанные из тыквы или выдолбленные из дерева барабаны для проведения разнообразных церемоний и ритуалов или поднятия боевого духа в военных походах. Первые барабаны появились около шести тысяч лет до нашей эры.

При раскопках в Месопотамии были найдены одни из древнейших ударных инструментов, сделанные в виде маленьких цилиндров, и происхождение которых датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Наскальные рисунки, обнаруженные в Перуанских пещерах, свидетельствуют о том, что барабаны использовали для различных аспектов социальной жизни, но чаще всего барабаны находили применение в религиозных обрядах. Состоит барабан из полого тела (его называют кадло или кадушка) и натянутых с двух сторон мембран. Для настройки барабана мембраны стягивали жилами животных, верёвками, а позднее стали использовать металлические крепления.

В некоторых племенах было принято использовать для изготовления мембран кожу с тела убитого врага, благо эти времена ушли в небытиё, и теперь мы пользуемся изготовленными из полимерных соединений разнообразными пластиками. Сначала звук из барабана извлекали руками, а позже стали использовать палки округлой формы. В разные времена и у разных народов были совершенно не похожие друг на друга инструменты. И в связи с этим вытекает резонный вопрос, как стало возможным, что совершенно разные культуры, с их уникальными барабанами, объединились в одном, так скажем «стандартном» наборе, который мы используем сегодня, и который универсально подходит для исполнения музыки разных стилей и направлений?

Глядя на стандартную установку, вероятно, многие думают, что том-томы это самые обычные барабаны, но не всё так просто. Происходят том-томы из Африки и по настоящему их называли тамтамы. Использовали их звук аборигены для того, чтобы привести племена в боевую готовность, передать важное сообщение, а также и для исполнения обрядовой музыки. Изготавливались барабаны из полых стволов деревьев и шкур животных. И самое интересное то, что африканцы создали различные образцы ритмических рисунков, многие стали основой для различных стилей музыки, которые мы исполняем сегодня. В стандартную ударную установку входят тарелки крэш (crash), райд (ride), хай-хэт (hi-hat), высокий том-том (high tom-tom), низкий том-том (middle tom-tom) — оба в просторечии зовутся альтами, малый барабан (snare drum), напольный том-том (или просто том, floor tom-tom) и бас-барабан («бочка», bass drum).

Ранние ударные установки были известны под названием trap kits (короткое рекламное название), они являлись одними из самых современных инструментов семейства мембранофонов. Обычно в наборе были бас-барабан, малый барабан на подставке, маленькая тарелка и другие ударные инструменты, прикреплённые к бас-барабану или к небольшому столу. На всех этих инструментах, за исключением бас-барабана, играли палочками или щётками. Бас-барабан периодически пинали ногой для извлечения звука, отчего все ещё осталось название kick drum(кик драм). В наше время бас-барабан всегда управляется педалью. Играют часто двумя педалями (карданом) для достижения большей частоты ударов. Часть названия Trap set (трэп сэт) перешла в современный термин Trap Case(трэп кэйс), которым называют кофр, использующийся для перевозки подставок, педалей, палочек и различных ударных инструментов.

Резонаторы барабанов производят, в основном, из трёх видов дерева: липа, берёза, клён, в несколько слоёв (малый барабан часто изготавливается из различных сплавов сталь, бронза, латунь). Некоторые производители комбинируют несколько видов дерева для изготовления одного резонатора, что позволяет получать лучшее соотношение качества, т.к. сорт дерева влияет на качество звука. Например, липа довольно рыхлая и дешевая древесина, а клён более плотный и соответственно звук более качественный, что в свою очередь и влияет на цену. В 1990-х годах барабан был одним из самых популярных инструментов.